Журнал RACEONE.PRO
Лайфстаил

Драг-рейсинг. Кратко.

В 2001 году закрыли Варшавский вокзал в Питере, создана партия «Единая Россия»… были и другие плохие события. Но было и хорошее, начали делать русскоязычную Википедию, новый ведущий в «Что? Где? Когда?», и в прокат вышел новый фильм, который завоевал интерес, уважение и желание подражать героям. Это был Форсаж!

После появления фильма в России начался бум «шумахеров на корытах», который никак не закончится. Поучаствовать в ночных гонках ехали все, от запорожца до новой «пятнашки», и даже те, кто только вчера переклепал накладку сцепления.
Спринтерские гонки проводятся на прямой дистанции с твердым покрытием. Длина трассы:


  • четверть мили (402 м)
  • половина мили (804 м)
  • восьмая часть мили (201 м)
  • мерная миля (1609 м)
Чтобы победить надо разогнаться до усрачки и первым пересечь финиш. Правда еще важный момент, надо как-то остановиться, иначе нахрен мертвому победа? Гонки могут проводиться на любом транспорте, что и делают любители погоняться. Снимают с авто все, чтобы сделать легче и давят на педаль акселератора, что есть мочи.

Профессиональные спорткары — драгстеры. По сути это корч, в котором оставили доработанный двигатель, прикрутили огромные задние колеса и маленькие передние, примитивное управление с углом поворота колес на 40 градусов, парашют и пару рычагов для разгона и торможения. Мощность двигателей достигает 8-10 тыс. кобыл. Да-да, тысяч. При этом вес спорткара не превышает тонны. Берут стоковый V8, растачивают донельзя. Улучшают все, что только можно, вешают турбину и молятся, чтобы не взорвался. От заводского остаются только тонкие стенки блока и все.


Разгон до 100 км/ч у таких спорткаров составляет 0,8 секунды. Дистанцию в ¼ мили пролетают за 3,7-4,5 с, скорость на финише составляет 480-490 км/ч. Перегрузка у космонавтов в момент разгона ракеты 4g, а у этих ребят около 7g, но это неточно.
Из серийных авто «выдавливают» до 900 лошадей. Знакомая по фильму «Форсаж» система закиси азота способна добавить пару сотен сил. Правда двигатель после гонки придется выкинуть.

Житель Москвы Эльшан Асланов из команды «Лукойл Рейсинг Тим» в прошлом году установил новый рекорд России для переднеприводных авто. Время на дистанции 402 м составило 8,413 секунды.
Мировой рекорд в классе Top Fuel (TF) составляет 3.701 секунды на 402 метрах установлен Антроном Брауном.